Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Валентина
Тема: Выдача денежных средств по доверенности за командировку

Вопрос:

Можно ли выдавать денежные средства по доверенности за командировку?

Ответ:

Порядок и условия выдачи денежных средств предприятия сотрудникам строго регламентированы.

Одним из регламентирующих документов при выдаче командировочных денежных средств это Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».
Согласно п.6.3. для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Командировочные деньги, а это прежде всего, подотчетные средства, предназначенные для выдачи конкретному сотруднику, за расходование которых ему необходимо отчитаться и которые должны быть использованы для определенных целей.

В случае выдачи «командировочных» по доверенности, физически деньги получает другой человек и в дальнейшем при возникновении конфликтных ситуациях возникает целый ряд вопросов при истребовании отчета о потраченных средствах, их целевом использовании и привлечения к ответственности за нарушения. При совпадении ряда обстоятельств могут не только возникнуть проблемы с подготовкой бухгалтерской и налоговой отчетности, но и вопросы со стороны сотрудников налоговой службы.

Мы рекомендуем выдавать денежные средства только лично командированному сотруднику и категорически не советуем выдачу подотчетных денег по доверенности.

Как исключение, уже после возвращения из командировки, возможна выдача командировочных средств по доверенности другому лицу, при условии предварительного предоставления отчета командировочным о израсходованных средствах и его одобрения руководителем предприятия.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

При проведении налоговой проверки деятельности ООО (ОАО, АО), в отчетах инспекторов ИФНС, очень часто обнаруживаются формулировки о финансовых нарушениях при операциях с наличными денежными средствами. Как показывает опыт, часть этих вопросов возможно снять еще на этапе составления учетной политики организации.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.