Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Татьяна
Тема: О несоответствии в назначении платежа предмету договора и счет-фактуре

Вопрос:

Добрый день! Подскажите последствия несоответствия назначения платежа и предмета договора, счет-фактуре.

С уважением Татьяна.

Ответ:

Для разных ситуаций несоответствия в назначении платежа платежного поручения и предмета договора оформленной счет-фактуре будут иметь разные последствия.

Разберем подробнее.

Если обнаружилось, что поле «назначение платежа» формулировка указана по невнимательности или ошибке и не соответствует содержанию договора, изменять формулировку в этом поле можно и после исполнения платежа банком.

В случае обнаружения различий в назначении платежа и в предмете договора или в счет-фактуре, рекомендуем в сжатые сроки обратиться к вашему контрагенту, в банк получателя и свой банк.

Для внесения изменения в назначение платежа после исполнения поручения по оплате банком, следует составить письмо с подробными реквизитами некорректного платежного поручения и указанием какое назначение платежа считать верным.

Образец письма о верном назначении платежа.
Реквизиты организации. Место составления. Дата составления.
В платежном поручении №… от даты… на сумму…, получатель…, прошу считать не верным назначение платежа «…»
В платежном поручении №… от даты… на сумму…, получатель…, прошу считать верным назначение платежа «…».
Руководитель … ФИО. Подпись. Печать.
Бухгалтер … ФИО. Подпись.

Обязательно зарегистрировать письмо (входящий/исходящий номер), один экземпляр передать контрагенту и получить отметку о получении, а затем по экземпляру отправить в свой банк и банк контрагента.

Обращаем особое внимание, что изменение назначения платежа должно быть обязательно согласовано с получателем платежа, кроме случая, когда право изменять назначения платежа прямо указано в договоре с контрагентом.

Крайне важно экземпляры писем с отметкой банка и контрагента подшить к ошибочному платежному поручению, с регистрацией в журнале входящей/исходящей корреспонденции.

В текущем законодательстве порядок корректировки формулировки в назначении платежа не прописан, поэтому, как правило, пользуются вышеуказанным способом.

В присланном вопросе отсутствует конкретика, поэтому возможные последствиями при проведении налоговой проверки сотрудниками ИФНС для плательщика и получателя денег, при несоответствии назначения платежа договору и счет-фактуре, проанализировать не представляется возможным.

Безусловно, однообразие формулировок в поле «назначение платежа» в платежном поручении, договоре и счет-фактуре снимет многие вопросы со стороны должностных лиц налоговой инспекции.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Последствия ошибок при уплате налогов и взносов ведут к дополнительным финансовым расходам предприятия и не сразу выявляются, так только за последний налоговый период было выпущено несколько изменений касающихся заполнения платежных поручений, поэтому рекомендуем регулярно проводить сверку с налоговой инспекцией и внебюджетными фондами.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.