Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Василиса
Тема: Сотрудником не сдан авансовый отчет за командировку, оформление документов по возмещению ущерба предприятия работником.

Вопрос:

Работнику были выданы денежные средства на командировочные расходы, за которые он не отчитался и денежные средства не возвратил. Какие документы оформить для возмещения причиненного сотрудником ущерба предприятию?

Ответ:

Если сотрудник предприятия в установленные сроки не отчитался за командировочные или не вернул их, работодатель может удержать эти деньги из зарплаты работника.
Как правильно документально оформить возмещение ущерба работодателю, если работник не отчитался за авансовый отчет по командировочным расходам или не вернул денежные средства?
В соответствии с законом работодатель вправе удержать из заработной платы работника суммы для погашения задолженности по неизрасходованной части или несвоевременно возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой.

Для возмещения причиненного ущерба предприятию командировочным сотрудником, необходимо провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Создаётся комиссия, в срок не позднее месяца со дня окончания срока сдачи авансового отчета, с участием специалистов предприятия и в том числе бухгалтера организации, решение которой оформляется приказом.

Собираются все документы, касающиеся данной служебной командировки:
1. приказ руководителя о направлении сотрудника в служебную командировку;
2. командировочное удостоверение;
3. заявление на выдачу денег, в котором «командировочный» указал , что подотчетные денежные средства получаются на командировочные расходы.
4. расходный кассовой ордер, в котором указано целевое назначение выданных денежных средств;
5. книга учета доходов и расходов;
6. журнал регистрации кассовых документов;
7. кассовая книга.

От сотрудника, в зафиксированные в приказе сроки, запрашивается письменное объяснение для выяснения причины не предоставления авансового отчета за командировку и не возврата ранее выданных денежных средств.

Если работник отказывается или уклоняется от письменного объяснения причин ущерба, то комиссией готовится акт с указанием всех обстоятельств.

Решение комиссии о возмещении ущерба по выявленным основаниям и размер удержания денежных средств оформляется приказом и утверждается руководителем предприятия.

Если работник не оспаривает основания и размер удержания и готов добровольно возместить ущерб полностью или частично, то оформляется письменное соглашение сторон с указанием конкретных сроков платежей.

В случае увольнения сотрудника или несогласия с решением комиссии по возмещению ущерба, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Представитель предприятия имеет право обратиться в суд о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, а в случае наличия письменного соглашения сторон о сроках платежей, с момента обнаружения работодателем нарушения согласованных условий возмещения ущерба.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Нарушение работником сроков предоставления авансового отчета, за командировочные расходы, влечет в обслуживании бухгалтерии работодателя дополнительные осложнения. Согласно требованиям бухгалтерского учета подтвержденные командировочные расходы предприятие сможет учесть в сдаваемой квартальной отчетности только в том налоговом периоде, в котором сдан авансовый отчет.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.