Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Надежда
Тема: Начисление страховых взносов на зарплату и бонусы

Вопрос:

Добрый день! Мне необходима консультация на тему начисления страховых взносов.

Мы платим аванс 15 числа, и 5 числа каждого месяца заработную плату. Страховые взносы платим 1 раз в месяц, после выплаты зарплаты. Платим 30,2%. Также у нас бонусная система. То есть в середине июня мы заплатили аванс, бонусы ежемесячные (доп. зарплата) за май, а сейчас платим заработную плату за июнь + бонусы квартальные за апрель — июнь.

Как считать и от чего считать страховые взносы сотрудников? Подскажите распространяется ли страховой взнос на бонусы?

Ответ:

Вам необходимо начислить страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС) на бонусы ежемесячные (квартальные) и на заработную плату за месяц по тарифу 30,2%.

Надежда, согласно ч.1 ст.7 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации …» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

К объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых правоотношений с ними, независимо от того, из каких источников эти выплаты осуществляются.

Не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, перечисленные в ст.9 Закона № 212-ФЗ.

Таким образом, премия непроизводственного характера, выплаченная из чистой прибыли организации, облагается страховыми взносами на основании ч.1 ст.7 Закона № 212-ФЗ.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Своевременный расчет налогов и страховых взносов, также как и подготовка налоговой отчетности, предприятия позволит не получать штрафы за не вовремя сданную отчетность. В связи с возможным смещением сроков сдачи отчетов и уплаты налогов бухгалтеру ООО (ЗАО) или ИП лучше заранее ознакомиться с этими датами.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.