Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Наталья
Тема: Аэрохоккей является объектом игорного бизнеса?

Вопрос:

Аэрохоккей является объектом игорного бизнеса?
Распространяется ли налог на игорный бизнес на деятельность с применением такого оборудования как аэрохоккей, стрельба в электронном тире, качели, имитация автогонок, карусели, метание колец и мячей, то есть те, которые обычно устанавливаются для детских аттракционов?

Ответ:

Аэрохоккей и другое развлекательное оборудование не является объектом налогообложения по налогу на игорный бизнес, если оно соответствуют определенным понятиям и признакам.

В статье 365 Налогового кодекса РФ (НК) налогоплательщиками налога на игорный бизнес признаются организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Пунктом 1 статьи 366 Кодекса определено, что объектами налогообложения налогом на игорный бизнес являются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов и кассы букмекерской конторы.

В статье 364 Кодекса игровым автоматом признается специальное оборудование — механическое, электрическое, электронное или иное, установленное организатором игорного бизнеса и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения; а под азартной игрой — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора).

Что понимается под специальными устройствами — игровой автомат и электронный игровой автомат.

Игровой автомат с денежным выигрышем это специальное устройство, которое после внесения в него денежной ставки предоставляет игроку право провести игру с возможностью получения денежного выигрыша. Игровой автомат должен иметь центральный блок управления, под которым понимается функциональный блок, содержащий устройства, определяющие процесс игры (микропроцессор, микроконтроллер, постоянные и оперативные запоминающие устройства, интерфейсы ввода-вывода информации и др.), а также специальные устройства — акцептор и хоппер для приема и идентификации, а также для накопления и выплаты монет, денежных купюр и их заменителей.

Электронный игровой автомат с денежным выигрышем это игровой автомат, в котором результат игры определяется электронной схемой под воздействием заложенной игровой программы.

Развлекательное оборудование (аэрохоккей, стрельба в электронном тире, качели, имитация автогонок, карусели, метание колец и мячей и многое другое) не является объектом налогообложения по налогу на игорный бизнес, так как оно не используется для проведения азартных игр, которые, в свою очередь, предполагают заключение основанного на риске соглашения о выигрыше.

Таким образом, аэрохоккей, стрельба в электронном тире, качели, имитация автогонок, карусели, метание колец и мячей, используемое для проведения детских аттракционов и развивающих игр, не соответствует приведенным выше понятию и признакам игровых автоматов, а также, это оборудование не предназначено для проведения азартных игр.

Обратите внимание, бухгалтерский учет предприятия осуществляющего эксплуатацию развлекательного оборудования ведется на общих требованиях.

Резюмируя, можно сделать вывод, что аэрохоккей и ему подобное развлекательное оборудование не попадает по категорию объекта налогообложения на игорный бизнес.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Выбрать подходящую для предпринимательской деятельности систему налогообложения, поставить налоговый учет поможет опытный бухгалтер с многолетним стажем. Уделив немного времени и собрав отзывы о бухгалтерских компаниях вы безусловно найдете квалифицированного специалиста.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.