Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Екатерина
Тема: декретные

Вопрос:

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе декретных выплат. с 09.2011 работала по минимальной з\п до января 2013 года.(в январе отработано несколько дней) В течение этого периода одна компания закрылась и меня перевели на другую (все это было формально, просто поменялось название фирмы)после чего уволилась и на данный момент нигде не работаю. Сейчас нахожусь на 2 месяце беременности (рожать в конце декабря), помогите рассчитать декретные в 2-х вариантах: 1)если я сейчас никуда не устроюсь,кто и сколько мне будет платить? 2) если я в июне устроюсь и проработаю до декрета (так же по минималке) сколько будут составлять выплаты и кто будет платить (какая организация). Спасибо

Ответ:

Пособие рассчитывается только за предшествующие родам 2 года, а оплачивать должна последняя организация, на основе подтвержденных данных о вашем заработке в расчетные годы.

Для расчета размера пособия за декретный отпуск в заданном вопросе не достаточно точных данных, сумма пособия будет зависеть от МРОТ и отработанного времени.

Рассчитаем пособие по беременности примерно полагающееся в Вашем случае:
16 (рабочие месяца за период сентябрь 2011 — декабрь 2012) * 4611 (МРОТ за 2011 и 2012) = 73776 рублей
73776 : 731 (количество рабочих дней за расчетный период сентябрь 2011 — декабрь 2012) = 100,93 (средний дневной заработок за расчетный период 2 года)
100,93 * 140 (количество дней декретного отпуска) = 1410,20 рублей (размер пособия за 140 дней декретного отпуска)

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Руководитель любого предприятия может столкнуться с ситуацией, когда сотрудник уходит в декретный отпуск, но наиболее болезненно, когда это происходит с бухгалтером. Не нужно отчаиваться, у нас Вы найдете услуги профессионального бухгалтера, который не подведет в трудную минуту и всегда ответит на заданный вопрос.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.