Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Сергей
Тема: Больничный по уходу за ребёнком

Вопрос:

Добрый день! Моя жена не работает. В январе у нас родился ребёнок. В октябре ребёнку предстоит операция в Москве. Могу ли я на работе на время операции взять больничный по уходу за ребёнком? Головной офис фирмы находится в Москве. Заранее спасибо! Сергей.

Ответ:

В вашем случае отец может взять больничный по уходу за ребенком до 3 лет, но только при определенных законодательством обстоятельствах.

Отцу малыша оформляется больничный лист по уходу за ребенком до 3 лет в случае если мама болеет и у нее нет возможности ухаживать за ребенком в период болезни независимо от того, находится мама в отпуске по уходе за ребенком или она безработная.
Обратите внимание — если мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, то она должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребенком, получить справку об этом с работы до того как лечь в больницу и передать полученные документы отцу ребенка для оформления по месту работы, а выйдя из больницы снова оформить комплект бумаг и уйти в декрет.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка … фактически осуществляющим уход за ребенком».

За отцом ребенка также закрепляется право на получение пособия в размере 40 % среднего заработка «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Для документального оформления отец подает заявление на имя руководителя предприятия и прикладывает дополнительные справки:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (на полный или неполный рабочий день)
  • копию свидетельства о рождении ребенка
  • заявление о назначении и выплате пособия на ребенка
  • справку с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком
  • справка из ФСС по месту жительства о неполучении пособия по уходу за ребенком (в случае если мать или отец ребенка являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами или занимаются другой частной практикой, а также в случае отсутствия постоянного места работы).

В дальнейшем лист нетрудоспособности выдается при болезни ребенка до 7 лет — при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (отца, опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н).
Время ухода за больным ребенком до 7 лет – ограничено 60 календарными днями, если у ребенка обнаружено заболевание, включенное в перечень Минздравсоцразвития РФ, то 90 календарными днями в году (Приказ Минздравсоцразвития России №84н). Превышение родителем (или другим членом семьи), ухаживающим за ребенком, установленных лимитов по количеству проведенных дней на больничном в связи с продолжением болезни является уважительной причиной, и такой работник не может быть уволен за прогулы, дни сверх лимита не будут оплачены.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Периодические изменения законодательства не смогут ввести вас в заблуждение, если сопровождение вашего предприятия будет вести высококвалифицированный персонал бухгалтерской компании телефон которой всегда доступен для решения возникающих вопросов.

Специфика работы предприятий в разных отраслях существенно различается в отличии от форм составляемой бухгалтерской и налоговой отчетности, сроки сдачи которой желательно тщательно соблюдать.  Также руководителям предприятий необходимо сдавать нулевую отчетность ежеквартально, если финансовая деятельность не велась.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.