Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Надежда
Тема: В чем отличие при отчислениях и налогах по трудовому договору от гражданско-правового для предприятия?

Вопрос:

В чем отличие при отчислениях и налогах по трудовому договору от гражданско-правового для предприятия?
По какому договору лучше устроить работника (в том числе граждан Белоруссии)?

Ответ:

От типа заключенного между работодателем и работником договора зависят отчисления с заработной платы в части налогов и взносов, а также кто их должен выполнять.

В чем отличие при отчислениях и налогах по трудовому договору от гражданско-правового для предприятия

Для организаций и ИП в случае применения с сотрудником трудового или договора оказания услуг (гражданско-правового), размеры отчислений и порядок их уплаты могут изменяться.

Основные различия между трудовым и гражданско-правовым договором

Между трудовым договором и гражданско-правовым есть разница, с точки зрения бухгалтера это порядок оплаты вознаграждения, налогов, взносов, отпуска и больничного.

Основные различия между трудовым и гражданско-правовым договором следующие — в трудовом договоре указана повседневная деятельность работника, а в гражданско-правовом договоре — конкретный результат.

По гражданско-правовому договору (договору оказания услуг или выполнения работ) исполнитель:

  • выполняет конкретное задание заказчика или привлекает субподрядчика
  • сам определяет порядок выполнения возложенных на него обязанностей
  • может делать порученное ему задание дома или в другом месте
  • получает не зарплату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается в порядке, установленном договором
  • самостоятельно оплачивает налоги, взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования (если это не указано в договоре отдельно)
  • не получает оплату отпуска и больничного (если это не указано в договоре отдельно)

По трудовому договору работник:

  • работает на конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии
  • обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим рабочего времени, находится на отведенном ему рабочем месте и делать работу лично
  • должен быть обеспечен работодателем рабочим местом, инструментом, материалами
  • если используется собственное имущество для производственных целей или при иных расходах — положена компенсация от работодателя
  • получает зарплату, которая выплачивается каждые полмесяца
  • согласно действующему законодательству, все удержания, отчисления и перечисления с заработной платы в том числе налоги и отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования производит работодатель

Трудоустройство белорусского гражданина в России

Порядок приема на работу граждан Республики Беларусь установлен в ст. 4 Соглашения о статусе между государствами-участниками Содружества независимых государств.
Трудовые отношения гражданина Белоруссии с работодателем оформляются путем заключения трудового договора или гражданско-правового договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение иностранцем работ по гражданско-правовому договору также признается трудовой деятельностью.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Расходы предприятия складываются из нескольких факторов, одними из главных всегда были налоги и взносы на социальные обязательства для сотрудников. При отсутствии бухгалтера в штате предприятия купить готовую бухгалтерскую отчетность не займет много времени в специализированной компании.
К квалификации сотрудников в бухгалтерских компаниях всегда очень строгие требования, к тому же они периодически тестируются на профессиональную пригодность.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.