Штраф на ИП и организации за СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ при наличии ошибок или несвоевременной сдаче может назначаться как на страхователя так и на должностное лицо.

Для юридических лиц (ООО, АО, ПАО, НКО, ЖСК, ТСЖ, производственные кооперативы, крестьянские хозяйства, другие) и для индивидуальных предпринимателей (ИП) различаются формы ответственности применяемые Пенсионным фондом за допушенные страхователем ошибки.

Уведомление о составлении протокола за СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ на должностное лицо организации

По какой статье штрафуют юридические лица за нарушения при сдаче СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД?

Штраф на организации за СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М в случае несдачи в срок или за неверно указанные данные накладывается на страхователя по статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ и на должностное лицо на основании статьи 15.33.2 КоАП РФ. Указанные законодательные акты распространяются на юридических лиц — ООО, АО, ПАО, НКО, ЖСК, ТСЖ и др.

Какой размер штрафа за нарушения при сдаче СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД для организаций?

Для юридических лиц за нарушения в отчетах СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М предусмотрен штраф в 500 рублей в отношении каждого сотрудника, а также наложение административного штрафа на должностное лицо от 300 до 500 рублей. Если у организации численность сотрудников 25 человек или более и сдали бумажный отчет (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М), а не в форме электронного документа, то штраф 1000 рублей.

По какой статье штрафуют ИП за нарушения при сдаче СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД в Пенсионный фонд?

Штраф на ИП за СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М в случае несдачи в срок или за неверно указанные данные назначается только на страхователя по статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ.

Какой размер штрафа за нарушения при сдаче СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД для ИП?

Для ИП за нарушения в отчетах СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М предусмотрен штраф в 500 рублей в отношении каждого сотрудника. Если у индивидуального предпринимателя численность сотрудников 25 человек или более и сдали бумажный отчет (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М), а не в форме электронного документа, то штраф 1000 рублей.

Мнение бухгалтера

Финансовые санкции и проблемы с Пенсионным фондом возможно избежать, в наше время подготовка и сдача отчетности силами бухгалтера возможна дистанционно. Использование электронных сервисов позволяет отправить запрос и получить ответ из ПФР в короткие сроки. Так же эти работы по договору можно передать в бухгалтерскую компанию, которая будет материально отвечать за просрочки в сдаче и нарушения.