Прикрепленный к авансовому отчету кассовый чек без QR-кода не является документом подтверждающим расходы подотчетника и не может быть принят бухгалтером.

На основании Федерального закона № 192-ФЗ от 03.07.2018 обязательным требованием к кассовому чеку является наличие двухмерного QR-кода.

кассовый чек QR-код документ подтверждающий расходы авансовый отчет подотчетные деньги

Остальные необходимые реквизиты чека ККТ перечислены в Федеральном законе № 54-ФЗ от 22 мая 2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Фактически QR-код это в кодированном виде содержимое кассового чека позволяющем в дальнейшем техническими методами быстро получить, отобразить и передать зашифрованную в нем информацию. Одним из методов проверки чека с кодом является приложение и сайт налоговой инспекции «Проверка чеков», распознование может производиться фотокамерой мобильного телефона.

Бухгалтерская компания Проект-КМ сайт адрес телефон электронная почта

Для юридичесих лиц и индивидуальных предпринимателей расходы можно подтверждать только документами оформленными в соответствии с требованиями законодательства. Подтверждением оплаты товара и услуг, сотрудником получившим подотчетные деньги, наличными денежными средствами или банковской картой, является чек ККТ. Ответственный бухгалтер обязан при приеме авансового отчета с кассовым чеком проверить их и в случае корректности внести в регистры бухгалтерского учета. В дальнейшем подтвержденные расходы учитываются при расчете налога на прибыль предприятия.

Подтверждением нарушения продавцом нормативов о контрольно-кассовой технике является выдача чека без QR-кода, что неминуемо приведет к проверке торговой точки налоговой службой и принятием мер. Оперативные действия налогоплательщика и в том числе восстановление бухгалтерского учета позволят вести деятельность без штрафов.