Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Яков Николаевич
Тема: Нужно ли сдавать обязательное аудиторское заключение акционерного общества за 2014 год в Росстат и ИФНС?

Вопрос:

Узнали, что начиная с годовой отчетности за 2014 год акционерные общества, а у нас ЗАО, должны получить обязательное аудиторское заключение, а затем сдать его в статистику и в налоговую инспекцию.
Поясните пожалуйста:

  • Какие организации обязаны проводить обязательный аудит?
  • Состав комплекта годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности?
  • Срок сдачи годовой отчетности и аудиторского заключении в органы государственной статистики?
  • Срок сдачи аудиторского заключения в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет?

Ответ:

С 06 июня 2014 года начал действовать новый «Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности» утвержденный Федеральной службой государственной статистики (Росстат), который определяет для акционерных обществ сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения в органы статистики.

Если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организации подлежит обязательному аудиту, необходимо представить один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности и экземпляр аудиторского заключения в орган государственной статистики по месту регистрации предприятия (ч.2 ст.18 закона № 402-ФЗ).

«Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности» должны выполнять:

  • коммерческие и некоммерческие организации;
  • государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее — лица, занимающиеся частной практикой);
  • находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Какие организации обязаны проводить обязательный аудит?

С 01 сентября 2014 года вступает в силу норма ГК о обязательном внешнем аудите любого акционерного общества АО (публичного и непубличного), ранее также называемых ЗАО и ОАО.

При наличии в отчетности и аудиторском заключении сведений отнесенных к государственной тайне, то они тоже должны быть представлены с учетом требований Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне».

Состав комплекта годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности?

В состав сдаваемого обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности входит бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Для некоммерческой организации годовая бухгалтерская отчетность должна состоять из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложения к ним.

В бланках отчетов обязательно указывайте номер контактного телефона и адрес электронной почты для оперативной связи с вами представителя Росстата.

Срок сдачи годовой отчетности и аудиторского заключении в органы государственной статистики?

Сдать годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение в органы статистики можно в виде заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, непосредственно в органы государственной статистики, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в органы статистики не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного периода. В соответствии с ч.2 ст.18 закона № 402-ФЗ при представлении экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Таким образом,

аудиторское заключение, за аудируемый период не обязательно предоставлять в органы статистики вместе с годовой отчетностью до 31 марта, а можно предоставить в течение всего года, но только не позднее 10 дней с момента его получения от аудиторов.

Днем представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (пересмотренной годовой бухгалтерской отчетности) и аудиторского заключения в органы статистики считается для отчетности и аудиторского заключения:

  • дата, указанная в отметке органа государственной статистики об их принятии, при сдаче документов непосредственно;
  • дата направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, при направлении заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • дата отправки отчетности и аудиторского заключения, зафиксированная органом государственной статистики или оператором связи и указанная в извещении о получении, при передаче отчета в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Если последний день срока представления отчетности и аудиторского заключения совпадает с выходным (нерабочим) днем, то днем окончания срока представления отчетности и (или) аудиторского заключения считается следующий за ним рабочий день.

Срок сдачи аудиторского заключения в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет?

В п.5 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика о предоставлении в налоговые органы экземпляра годовой бухгалтерской отчетности не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

Состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе акционерного общества, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним (определено ст.14 закона № 402-ФЗ и Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»), а в этом перечне аудиторского заключения нет.

Были случаи, когда инспектор налогового органа рекомендовал обязательно сдать аудиторское заключение, мотивируя ст. 126 НК РФ и привлечением к ответственности в размере 200 руб. в случае, если аудиторское заключение не будет представлено. Однако, согласно разъяснениям в Письмах Минфина России от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724, УФНС России по г. Москве от 20.01.2014 N 16-15/003855, от 31.03.2014 N 13-11/030545 отсутствует обязанность предоставлять аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской отчетностью в ИФНС РФ.

На текущий момент необходимость предоставлять в налоговый орган обязательное аудиторское заключение акционерного общества не установлена законом.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

В ситуации, когда организации заблокировали расчетный счет, необходимо срочно выяснить причину блокировки счета в банке через банк-клиент или позвонив в клиентский офис. Как правило, наиболее часто это происходит по инициативе налоговой инспекции по причине не сданной вовремя отчетности.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.