Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Юлия
Тема: Патент ИП не полностью оплачен, предприятие ликвидируется, как быть с неоплаченной суммой по патенту?

Вопрос:

Добрый день! На 2014 год у ИП оформлен патент. Оплачена только 1/3 части патента. С июля ИП решает ликвидироваться. Нужно ли доплачивать оставшуюся сумму уплаты по патенту? Спасибо.

Ответ:

В вашем случае индивидуальный предприниматель оплачивает патент только за то количество месяцев которым вы им пользовались.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, то в соответствии с ст.346.49 налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанный в заявлении, представленном в налоговый орган.

Таким образом ИП имеет право на перерасчет суммы налоговых взносов в случае досрочной ликвидации индивидуального предпринимателя после письменного обращения в налоговую инспекцию.

Обратите внимание, индивидуальный предприниматель на патенте не может уменьшать неоплаченную часть стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательные виды страхования.

Налоговые органы осуществляют закрытие ИП в том числе с долгами по стандартной процедуре на одном из этапов которой предоставляется бухгалтерская отчетность на дату прекращения деятельности.

С оплатой оставшейся суммы по патенту после закрытия ИП лучше не затягивать, так как все долги индивидуального предпринимателя переходят на физическое лицо.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.
Знать все ньюансы применения патентной системы налогообложения может лишь бухгалтер каждодневно занимающийся ведением бухгалтерии для ИП на патенте.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.