Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Марина
Тема: Какая ответственность за непроведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год и куда его сдавать

Вопрос:

Здравствуйте! Какая ответственность за непроведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год?
И в какие органы подают аудиторское заключение?

Ответ:

Какая ответственность за непроведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год?

За непроведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год законодательство ответственности не предусматривает.

Непредставление или несвоевременное представление в органы статистики обязательного аудиторского заключения влечет ответственность, установленную ст. 19.7 КоАП РФ, согласно которой «Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

В соответствии с статьей 67.1 пункт 5 Гражданского Кодекса «Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов».

За нарушение требований статьи 67.1 пункт 5 ГК влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей, согласно пункта 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ «Нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда)».

В какие органы подают аудиторское заключение?

Результаты обязательного аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год подаются в Территориальный органа Федеральной службы государственной статистики. Представлять обязательное аудиторское заключение в инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации в настоящее время Законом № 402-ФЗ не предусмотрена.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

По результатам 2014 года юридическим лицам на общей системе налогообложения необходимо подготовить в налоговую инспекцию годовые декларации в зависимости от вида деятельности.
Как правило в пакет отчетности входит налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Законом предусмотрена сдача декларация по НДС только в электронном виде по телекоммуникационным каналам документооборота через уполномоченного оператора.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.