Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: алена
Тема: неправильно начислено пособие по нетрудоспособности

Вопрос:

Сообщение:
Здравствуйте у меня такой вопрос. Уволившийся сотрудник бюджетного учреждения предоставил больничный лист. Пособие по нетрудоспособности было ошибочно начислено и выплачено в размере 100% от среднего заработка вместо 60%. Удержать разницу не предоставляется возможным. Виноватым в причинении ущерба учреждению призван бухгалтер. Какими бухгалтерскими записями и документами отразить перерасчет пособия по нетрудоспособности, не изменяя при этом сумму дохода уволившегося сотрудника, а так же отнесение ущерба на виновное лицо и возмещение им ущерба в кассу учреждения.

Ответ:

При ошибочно начисленном и выплаченном пособие по временной нетрудоспособности уволившегося сотрудника возможно сделать следующее:

  • Исправить ошибочную проводку внеся дополнительную проводку с суммой ошибочной проводки, но с отрицательным знаком.
  • Пособие оформить за счет собственных средств, а сумма следует отнести в уменьшение собственных средств страхователя.
  • Пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ п.1 ст.217 Налогового кодекса, так как сотрудник добровольно не вернул сумму пособия, не принятого фондом (он получил доход), сторнировать сумму удержанного с него НДФЛ нет необходимости.
  • В следствии переплаты в выплаченном пособии по нетрудоспособности произошло занижение страхового взноса в ФСС и теперь чтобы избежать штрафа, нужно обязательно доплатить взносы и заплатить пени, а уже потом корректировать отчетность.
  • Работодатель в случае материальной ответственности бухгалтера издает приказ о создании комиссии, установлении причин и размера нанесенного ущерба, параллельно с виновного в причинении ущерба берется объяснительная. Итогом этого всего будет акт обнаружения недостачи и приказ о возмещении виновным лицом ущерба.
  • Провести беседу с сотрудником о излишне начисленной сумме пособия и убедить добровольно внести разницу в кассу организации, после чего сумма должна быть оприходована в установленном порядке в кассу.

Рекомендация:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Дополнительно мы предлагаем руководителям предприятий воспользоваться услугами бухгалтера по полному бухгалтерскому сопровождению организаций на ОСНО, УСН (15%) доходы-расходы или УСН (6%) доходы, в соответствии с требованиями текущего законодательства.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.