Начиная с 1 января 2021 года социальные пособия, пенсии и еще ряд государствнных выплат будут начисляться только на банковские карты платежной системы МИР.

Начиная с 1 января 2021 года социальные пособия, пенсии и еще ряд государствнных выплат будут начисляться только на банковские карты платежной системы МИР
Нажмите на картинку для увеличения

Выплаты пенсий, стипендий, социальных пособий и зарплаты госслужащих с 1 января 2021 года переходят в национальную платежную систему МИР.

Если вы уже получаете или вскоре планируется оформление подобной выплаты рекомендуем обратиться в любой банк для выпуска банковской карты системы «МИР».

Какие выплаты переведены в платежную систему МИР?

С 1 января 2021 года в платежной системе МИР начисляются следующие выплаты: пенсия; пособие по беременности и родам (декретные); единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года; пособие по временной нетрудоспособности для граждан, подвергшихся воздейст­вию радиации на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; стипендия для учащихся; заработная плата государственного служащего.

Кому можно не оформлять карту МИР и получать выплаты?

В исключения с 1 января 2021 года попали: владельцы банковского счёта, за которым не закреплена ни одна банковская карточка; получающие денежные средства почтовым переводом или наличными в кассе предприятия; постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Что будет с выплатой если не оформить карту МИР?

Банки обязали проверять у получателя пособия, пенсии или других выплат наличия счета с банковской картой платежной системы МИР. С 1 января 2021 года если к банковскому счёту прикреплена карта платёжных систем Visa или MasterCard, то у банка возникает обязанность задержать зачисление выплат в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе».

После получения банковской карты системы МИР обязательно сообщите о новых реквизитах счета в то учреждение, в котором начисляется выплата. Дистанционно Пенсионный фонд и Фонд социального страхования возможно уведомить через портал Госуслуги.

Стабильность работы предприятия зависит в том числе от своевременного получения сотрудниками точно рассчитаной заработной платы с учетом необходимых поправок. Для организаций и индивидуальных предпринимателей педантичное бухгалтерское сопровождение всегда было востребованной услугой.