Для ИП установлена обязанность ежегодно платить фиксированные страховые взносы, однако за 2020 год коронавирус внес для некоторых изменения в эти платежи.

Фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное медицинское страхование платежи ип за себя за 2020 год в условиях коронавируса пандемии

Нажмите на картинку для увеличения

Оплачивать каждый год утвержденные и зафиксированные на определенный период времени страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование обязанность каждого индивидуального предпринимателя.

Какую сумму заплатит ИП за себя за весь 2020 год?

Индивидуальный предприниматель платит за себя фиксированные страховые взносы, которые за 2020 год установлены в размере 40874 рубля. В эту сумму входят платеж 32448 рублей на пенсионное страхование и платеж 8426 рублей на медицинское страхование, они являются обязательными.

Какую сумму заплатит ИП за себя с учетом коронавируса в 2020 году?

Для индивидуального предпринимателя работающего в отрасли пострадавшей от короновируса платеж составит 20318 рублей на обязательное пенсионное страхование, страховой взнос на медицинское страхование не изменился.

Какой срок оплаты фиксированных страховых взносов ИП за себя в 2020 году?

До 31 декабря 2020 года нужно оплатить фиксированные платежи индивидуального предпринимателя за себя на обязательное пенсионное и медицинское страхование, к ИП просрочившим уплату страховых взносов применяют санкции в виде пени.

Как размер платежа ИП за себя зависит от полученного дохода в 2020 году?

2020 год стал тяжелым для многих индивидуальных предпринимателей, у многих доходы изменились в не лучшую сторону, но страховые взносы ИП за себя являются фиксированными и подлежат оплате в любом случае. К страховым взносам относятся платежи на обязательные пенсионное страхование и медицинское страхование.

Для каких ИП уменьшили размер фиксированного платежа в связи с коронавирусом в 2020 году?

Для индивидуальных предпринимателей, в выписке ЕГРИП которых указан код ОКВЭД отрасли пострадавшей от короновируса, уменьшен до 20318 рублей размер обязательного страхового взноса «за себя» на пенсионное страхование, обратите внимание фиксированный платеж на «медицину» остался прежним.

В платежках на уплату необходимых взносов важно педантично заполнять все поля, так как это делают профессиональные бухгалтера, ошибка в одной цифре приводит к дополнительным проблемам.