Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Екатерина
Тема: Выписка по счету заемщика с нулевым сальдо это подтверждение полного погашения кредита или нет? Какие документы затребовать в банке о наличии и/или отсутствии задолженности по кредитному договору?

Вопрос:

Здравствуйте! В выписке лицевого счета из банка на определенный период исходящие сальдо равно нулю, скажите пожалуйста означает ли это, что я банку все выплатила и ничего более не должна.

Ответ:

Все условия кредитного договора, договора о предоставлении и обслуживании счета в банковском учреждении, как и тарифы, должны содержаться в документах которые подписывают заинтересованные стороны. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах).

Выписка по счету заемщика. Особенности банковских документов по кредиту физического лица

На основании п.2 ч.1 ст.5 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и главы 2 ч.2.1 Инструкции банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» размещение (открытие) счета физическим лицом для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Из положения утвержденного Банком России 26.03.2007 № 302-П «О правилах бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Счет по учету ссудной задолженности открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам, является способом бухгалтерского учета денежных средств и не предназначен для расчетных операций. Ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, Положением «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата» от 31 августа 1998 года № 54-П и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности. Включают в себя операции по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом ведение ссудного счета это обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.

Деятельность банковских учреждений регламентирована законодательными актами одинаковыми для всех, однако методы исполнения этих законов в разных банках отличается. Разница между банковскими организациями не только в названии, цвете логотипа и количестве отделений, но и в содержании внутренних распоряжений и инструкций.

Как правило аналитический учет ведётся на лицевом счете открываемом физическим лицом в соответствии с договором банковского счета. Заемщик держит на нем свои средства, из которых банк согласно условиям договора списывает на свой счет погашение согласно графика платежей. Размер долга учитывается только на ссудном счете, принадлежащем банку.

В ряде банков выписка по счету отражает операции за определенный расчетный период, поэтому указанное там нулевое сальдо означает, что все поступления списаны с этого счета, то есть отсутствует разница между поступившими средствами и списанными. Рекомендуем дополнительно запросить в банке справку о наличии/отсутствии задолженности по кредитному договору и если вы считаете, что всё выплатили, то справку о полном погашении кредита и справку о закрытии ссудного счета.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Лучшая из форм коммуникации физического лица с банковской организацией это письменная подача заявления и получения ответа в виде справки. Заявление обязательно оформлять в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии банковским работником сохранить. Заявление пишется в свободной форме или по форме банка.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.