Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Марина
Тема: Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд о застрахованных лицах

Вопрос:

Как правильно оформить и сдать ежемесячную отчетность в ПФР по форме СЗВ-М? У нас не у всех сотрудников есть ИНН, сроки сдачи ограничены и что будет если обнаружится ошибка в сданном отчете?

Ответ:

По введенной с апреля 2016 года ежемесячной отчетности в ПФР о застрахованных лицах у многих бухгалтеров возникло много вопросов, поэтому разберем все подробно.

Какой штраф за непредставление в установленный срок ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М?

Штраф за непредставление ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» в установленный срок составит 500 рублей. Также штрафом в 500 рублей будет наказываться представление неполных и (или) недостоверных сведений в отношении каждого работника.
Отдельно отметим, что возможен штраф 200 рублей за сдачу бумажного отчета вместо электронного, если сотрудников 25 и более.

Как правильно заполнить форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», если у работника нет ИНН?

Отсутствие ИНН работника в отчете по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» не является ошибкой, в этом случае оставьте графу пустой.

Возможно сдать форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» не дожидаясь следующего месяца?

Ограничений по датам при досрочной сдаче нет, однако самый поздний срок сдачи отчетности о застрахованных лицах 10-е число месяца, следующего за отчетным.

Как правильно сдавать форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» на бумажном носителе или по электронным каналам документооборота?

На бумажном носителе отчетность предприятия по форме СЗВ-М сдается в Пенсионный фонд если работников до 25 человек. Если сотрудников 25 человек или больше, то отчеты надо сдавать в электронном виде по ТКС.

Что делать, если после сдачи и принятия в ПФР формы СЗВ-М обнаружились ошибки?

Если после сдачи СЗВ-М были обнаружены ошибки, нужно немедленно подать «отменяющую» отчетность, для этого в разделе 3 «Тип формы» выбираете вариант «отменяющая». Затем для дополнения ранее принятых сведений сдается «дополняющий» отчет, для этого в разделе 3 «Тип формы» выбираете вариант «дополняющая».

На каких сотрудников необходимо оформлять отчетность по форме СЗВ-М?

Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд о застрахованных лицах оформляется на всех застрахованных лиц, с которыми в отчетном периоде заключены, прекращены или продолжают действовать трудовые договоры, лицензионные договоры, договоры гражданско-правового характера на оказание услуг или выполнение работ, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права (на произведения науки, литературы или искусства).

Нужно ли сдавать сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, если у предприятия отчетность нулевая и финансовая деятельность не ведется?

Отчитываться ежемесячно в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М должны все страхователи, в том числе и те которые сдают нулевую отчетность.

Как правило в этом случае, руководитель предприятия является единственным участником и учредителем, но и при таком условии на него также распространяется обязательное пенсионное страхование, как и на работающих по трудовому договору либо по договору гражданско-правового характера.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Безусловно всем бухгалтерам будет полезна информация касающаяся новой отчетности, для всех остальных мы предлагаем услугу — подготовка и сдача ежемесячной отчетности в ПФР по застрахованным работникам предприятия.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.