Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Ирина
Тема: Исправление в счете, счет-фактуре, акте сдачи-приемки

Вопрос:

Как правильно внести исправление в счете, счет-фактуре и акте сдачи-приемки услуг за 2011 и 2012 года, если необходимо изменить ИНН покупателя. Спасибо!

Ответ:

Обнаруженная техническая ошибка в документах и в том числе при неправильном вводе ИНН покупателя может быть исправлена продавцом с обязательным информированием покупателя.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 исправления в ранее выставленную счет-фактуру вносятся путем составления нового документа с тем же номером и датой составления (строка 1), что и первоначальный (до внесения исправлений). При этом в строке 1а новой счет-фактуры указывается порядковый номер внесенного исправления и дата внесения исправления. Этот порядок распространяется при внесении исправлений в счет-фактуры составленные после начала действия Постановления № 1137.

До вступления в силу Постановления № 1137, ФНС России (письмо от 06.05.2008 N 03-1-03/1924) рекомендовало заверять исправления на каждом листе документа, а исправления в выставленную счет-фактуру нужно было вносить путем зачеркивания неправильной информации и указания правильных данных в свободном поле документа со ссылкой на конкретную строку или графу. Все внесенные исправления должны были заверены подписью руководителя и печатью организации-продавца с указанием даты внесения исправлений (п. 29 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

От технических ошибок связанных с опечатками, неправильным вводом, то есть от любых человеческих факторов не возможно подстраховаться, но можно минимизировать путем заключения договора с специализированной бухгалтерской компанией по которому за все ошибки в процессе бухгалтерского учета предприятия она и будет отвечать.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.