Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Наталья
Тема: Какие документы должно делать ООО и выдавать своим клиентам, какие получать от контрагентов?

Вопрос:

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в конце сентября 2013 года. В качестве налогового режима выбрана упрощенная система налогообложения (УСН). В настоящее время главного бухгалтера в ООО нет. Во избежание на начальном этапе ошибок необходима консультационная помощь.
1) Какие документы должно делать ООО и выдавать своим клиентам, какие получать от контрагентов (при оплате безналом и наличными)? Например: продажа конфет.
2) В ноябре планируется открытие небольшого магазина женской одежды. Можно ли до Нового года работать без кассового аппарата, чтобы понять, как и что пойдет. Если «да», то какими оправдательными документами можно оформить операцию? Достаточно ли будет выдачи товарного чека? Спасибо, ждем ответа!

Ответ:

Важно с момента открытия ООО понимать какие документы должен выдавать магазин своим клиентам (покупателям) и какие получать от поставщиков (контрагентов).

Начинающим предпринимателям зарегистрировавшим юридическое лицо на УСН 6% или УСН 15% и запланировавшим открытие магазина необходимо избежать ошибок на начальном этапе.

Как правило главные ошибки, которые совершаются молодыми бизнесменами, связаны с принятием-передачей денежных средств и документами сопровождающими куплю-продажу товара.

Также одной из типичных ошибок является нарушение сроков уплаты налогов и обязательных платежей, а также сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговую и фонды.

Оплата безналичным денежными средствами

Оплата покупателем за товар безналичным путем — получаете от банка подтверждение прихода денег на расчетный счет.
Перемещение товара покупателю оформляется накладной по форме ТОРГ-12 и счет-фактурой в которых указывается, кто передает товар и какой, в каком количестве, и кто его получает.

Оплата поставщику за товар безналичным путем — передаете банку указание на осуществление платежа платежным поручением.
Перемещение товара поставщиком оформляется накладной по форме ТОРГ-12 и счет-фактурой в которых указывается, кто передает товар и какой, в каком количестве, и кто его получает.

Оплата наличными денежными средствами

Оплата покупателем за товар наличными средствами — получаете денежные средства и выбиваете на кассе чек, затем передаете кассовый чек вместе с товаром покупателю.

Оплата поставщику за товар наличными средствами — передаете денежные средства, получаете товар, кассовый чек и накладную по форме ТОРГ-12.

Однако из этих правил есть исключения для организаций и индивидуальных предпринимателей определенных видов деятельности, в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения, которые могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Обращаем ваше внимание, что все без исключения организации должны утвердить в 2014 году учетную политику по которой и осуществлять ведение бухгалтерского учета.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.