Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.

Вопрос:

От: Татьяна К.
Здравствуйте. Ситуация вкратце такая — уволился сотрудник проработавший у нас три года, заявление на увольнение написал, бухгалтер произвел расчет, перечислили денежные средства, выдали трудовую книжку. Однако вскоре от него получили письмо с требованием выдать еще несколько документов и в том числе отчетность, которую организация сдавала в пенсионный фонд и в налоговую инспекцию.

Ответ:

Увольнение работника обязывает работодателя оформить довольно большой список документов и выдать их в сжатые сроки сотруднику.

Получить при необходимости внутренние приказы предприятия по дополнительному запросу также является правом уволившегося.

Из всего списка документов, которые необходимо выдать увольняемому сотруднику, большая часть подготавливается бухгалтером предприятия, а данные для этого берутся из ранее сданной отчетности в пенсионный фонд и налоговую инспекцию.

Какие документы выдавать работнику при увольнении?

Какие документы выдавать работнику при увольнении?
При увольнении сотрудника работодатель без каких-либо запросов со стороны работника обязан передать ему по описи:

  • Трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности работника по форме СТД-Р;
  • Выписка из налоговой декларации «Расчет по страховым взносам» с данными из раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» касающиеся уволенного работника;
  • Справка о сумме заработной платы по форме № 182н;
  • Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ;
  • Расчетный листок с данными о начислениях и удержаниях;
  • Выписка из формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» с данными касающиеся уволенного работника;
  • Выписка из формы СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» с данными касающиеся уволенного работника.
Работник просит выдать справку в центр занятости, приказы о переводе на другую должность и увольнении. Выдавать?
По письменному запросу уволенного сотрудника работодатель в сжатые сроки обязан передать по описи:

  • Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по форме № Т-61;
  • Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) для постановки на учет в центре занятости;
  • Приказ об увольнении форма Т-8 или Т-8а;
  • Приказ о переводе работника на другую должность форма Т-5;
  • Приказ о поощрении работника форма Т-11;
  • Прочие приказы, касающиеся сотрудника, за время его трудовой деятельности на предприятии.
Какая ответственность работодателя за невыдачу документов уволенному работнику?
Невыдача уволенному сотруднику обязательных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на индивидуальных предпринимателей от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц от 30000 до 50000 рублей. Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на индивидуальных предпринимателей от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц от 5000 до 70000 рублей.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера вы можете заполнив форму обратной связи.

Скоординированные действия кадрового и бухгалтерского отделов предприятия это важная составляющая которая позволяет не допускать ошибок при оформлении любых значимых действий между работником и работодателем. Ранее, как правило, более пристальное внимание со стороны контролирующих органов уделялось расчету заработной платы и своевременной выплате, однако сейчас ситуация изменилась, у уволенных сотрудников появились значительные рычаги давления на своих бывших нанимателей по сроку выдачи и количеству передаваемых им документов .

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.