Отчет о среднесписочной численности упразднён с 01 января 2021 года, таким образом отдельным отчетом ССЧ за 2020 год сдавать никому не нужно.

Упразднён отчет о среднесписочной численности с 01 января 2021 года
Нажмите на картинку для увеличения

Изменения приняты Федеральным законом от 28.01.2020 N 5-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно этим изменениям данные о количестве сотрудников предприятия с 2021 года включены в отчет «Расчет по страховым взносам» РСВ, который предоставляется организациями и ИП в налоговую службу ежеквартально. В 6 абзаце пункта 3 Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ вступающего в силу с 01.01.2021 года указано — «Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчета по страховым взносам», также пункт 7 дополнен подпунктом 7 — «сведений о среднесписочной численности работников, подлежащих включению в расчет по страховым взносам.»

Комплект из которого ранее состояла годовая отчетность юридического лица или индивидуального предпринимателя за 2020 год претерпел изменения, которые должен учесть ответственный бухгалтер.

Какой срок сдачи сведений о среднесписочной численности за 2020 год?

Сведения о среднесписочной численности (ССЧ) за 2020 год подготавливать и сдавать не требуется, так как такой отчет в виде отдельного документа отменен.

Когда сдавать сведения о среднесписочной численности в 2021 году?

Отчет о среднесписочной численности упразднён. С 1 января 2021 года сведения о среднесписочной численности сотрудников добавлены в виде отдельного раздела в ежеквартальный отчет Расчет по страховым взносам (РСВ), срок сдачи РСВ не изменился.