Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Элиза
Тема: Выплата пособий по уходу за ребенком до 3-х лет

Вопрос:

Продлили ли выплату пособий по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответ:

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет, до 3 лет возможна выплата только компенсационная выплата в размере 50 руб.

В законе ничего не изменилось, но на обсуждении Государственной Думы есть законопроект по которому предлагается изменить срок выплаты пособия до 3 лет. Если его примут, то эта норма будет действовать только в отношении третьего ребенка и застрахованных лиц (до рождения ребенка мама должна работать).

На текущий момент, в соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое находится в отпуске по уходу за ним. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Безусловно, только профессиональные бухгалтерские услуги и консультации это залог полноценного функционирования организации в любой сфере деятельности.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.