Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Артур
Тема: Если предприятие пропустило срок оплаты за негативное воздействие на окружающую среду (экологический платеж) за 3 квартал 2013 года.

Вопрос:

Здравствуйте, забыли оплатить экологический платеж за 3 квартал (38 рублей), cам отчет сдали вовремя. Чем нам это грозит? Посмотрел в интернете, неужели и правда штрафы в десятки тысяч? Ведь просрочили всего на пару недель. Большое спасибо. С уважением.

Ответ:

Если пропустили срок оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, так называемый экологический платеж, имейте ввиду, на вас может быть наложен штраф.

При соблюдении нескольких условий привлечение к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ может отменено, причём не только в связи с процессуальными нарушениями, допущенными административными органами.

Статья 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду (введена Федеральным законом от 26.12.2005 N 183-ФЗ)» гласит — невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Срок перечисления платы за загрязнение окружающей среды установлен приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» и должен быть внесен не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

На основании пункта 31 Методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух, утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.09.2007 г. № 626, при возникновении задолженности по экологическим платежам пени на сумму недоимки не начисляются.

В соответствии со статьей 23.29 КоАП РФ полномочиями по привлечению организаций к административной ответственности наделены органы, осуществляющие государственный экологический контроль.

Практика применения ст. 8.41 КоАП РФ показывает, что существуют обстоятельства, учитываемые судом и являющиеся достаточным основанием для обжалования постановления, а также дальнейшего прекращения производства об административном правонарушении.

Наиболее часто встречающиеся обстоятельства, в совокупности свидетельствующие о малозначительности правонарушения:

  • Отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям
  • Незначительность периода просрочки
  • Невозможность внесения в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, например в случаях, когда последний день срока внесения платы выпал на выходной или праздничный день и плата была внесена в ближайший следующий за ним рабочий день или вследствие приостановления операций по банковскому счету на основании решений налогового органа
  • Если предприятие ранее не привлекалось к ответственности за аналогичное правонарушение
  • При добровольном внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду до вынесения постановления
  • Несоответствие применённой меры административного взыскания тяжести совершённого правонарушения и степени вины.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о его наложении в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ. Если штраф не был внесен в установленный срок, к нарушителю применяется ответственность, установленная ст. 20.25 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Для предприятий с разными типами налогообложения важна не только сдача квартальной (годовой) отчетности в указанные сроки, но и вовремя уплаченные все необходимые платежи. Неукоснительное соблюдение этих, казалось бы непреложных истин, позволит избежать штрафов как для предприятия, так и для его должностных лиц.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.