Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Юлия
Тема: Пособия по уходу за ребенком

Вопрос:

Здравствуйте! На данный момент я в декретном отпуске и получаю ежемесячное пособие, хочу увеличить пособие, то есть принести справку 4Н с предыдущих мест работы за 2 года, но в трудовой у меня только одно место работы, где я работала официально, могу ли я с других мест работы, где работала неофициально принести эту справку?

Ответ:

В декретном отпуске могут находиться только сотрудницы, которые работают по трудовому договору с организацией или индивидуальным предпринимателем.

Для сотрудниц, заключивших с предприятием и работающих по гражданско-правовому договору, декретный отпуск, а также отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Таким образом, в расчет ежемесячного пособия берется только официальный заработок, который отражен в справке по форме 2 НДФЛ.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Профессионалы своего дела, работающих в нашей фирме и оказывающие услуги по бухгалтерскому учету для предприятий разной специализации, несомненно смогут помочь и Вам!

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.