Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Юлия

Тема:

Когда взять справку о заработной плате если организация закрывается, а я планирую уйти в декрет?

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, только через пол года уйду в декрет. Мне нужна справка о зарплате со старой работы. Могу ли я ее сейчас взять или у нее есть срок действия, просто организация закрывается. И как рассчитывается сумма?

Ответ:

При выходе в декрет или при закрытии организации возьмите «Справка о сумме заработной платы» установленной формы для расчета будущих пособий.

Полное наименование «Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» — согласно Приложению № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013 № 182н. Вышеуказанная справка выдается по письменному заявлению работника и в случае отказа работодателя ее выдать, рекомендуем обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

В дальнейшем при исчислении пособий будет использоваться только те страховые взносы на основании которых делалась отчетность для ФСС. Отпуск по беременности и родам (БиР) рассчитывается бухгалтером предприятия за последние два рабочих календарных года. «Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений» лучше обязательно иметь так как при ее отсутствии может быть произведен расчет по самому минимальному тарифу. После получения комплекта документов Фонд социального страхования производит выплаты вам за отпуск БиР через вашего работодателя.

При ликвидации предприятия у всех сотрудников одинаковые права ведь согласно ТК РФ вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим. В ст. 81 ТК РФ указано, что при увольнении по ликвидации всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки. В случае если отпуск по беременности и родам наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни, однако если начало отпуска по БиР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан.

Обратите внимание, вы не получите выплаты, если на момент выхода в отпуск по БиР вы не будете официально трудоустроены.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Ведение бухгалтерии ООО или ИП это колоссальная ответственность как перед учредителями, так и перед сотрудниками предприятия. Как правило аутсорсинг бухгалтерских услуг отличаются не только лучшим качеством, но и более ответственным подходом при решении поставленных задач. После регистрации, ООО ежеквартально сдается нулевая отчетность до момента начала финансовой деятельности.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.