Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Анастасия
Тема: ООО при УСНО 15%

Вопрос:

Добрый день, подскажите начинающему бухгалтеру пожалуйста! Ситуация такая, я веду бухгалтерию в транспортно-экспедиционной компании (занимаемся грузоперевозками), мы на упрощенке доходы-расходы 15%. Наши коллеги у которых мы арендуем транспорт для перевозки выставляют нам счет ндс 0%, можем ли мы им оплачивать счет при таком ндс? Наша организация Ндс не облагается.

Ответ:

Счет с такой формулировкой можете оплачивать.

К сведению — на упрощённой системе налогообложения ИП и ООО освобождены от уплаты ряда налогов, таких как НДС, налог на прибыль и имущество.

Но для налога на добавленную стоимость ввели законодательные ограничения, поэтому существуют исключения при которых НДС при УСН подлежит уплате:

  • при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией;
  • при осуществлении операций по договору о совместной деятельности, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории Российской Федерации;
  • при аренде государственного или муниципального имущества у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления или казённого учреждения;
  • если налогоплательщик выставляет счёт-фактуру, где указан НДС.

Во всех этих ситуациях нужно не только уплатить НДС, но и представить декларацию по НДС.

Если поставщик применяет общий режим налогообложения и в счёте указывает НДС – для покупателя (предпринимателя или организации) на упрощённой системе налогообложения оплата такого счёта ничем не грозит. Данный НДС является налогом поставщика и не повлечёт для покупателя на УСН, как на 6% так и на 15% обязанности платить НДС и подавать декларацию по НДС в налоговую инспекцию.
В случае если у организации или ИП УСН и произошла покупка товара с НДС, то не чего страшного, продавать его нужно без НДС. Таким образом в бухгалтерских документах от имени ИП или ООО на «упрощенке» не должен указываться НДС.
Ваш случай к вышеописанному не относится.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

В бухгалтерском учете компаний, занимающихся грузоперевозками есть ряд специфических моментов с которыми нам приходилось сталкиваться оказывая бухгалтерские услуги для ООО на УСН, если у Вас возникнет затруднение обращайтесь и мы постараемся помочь.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.