Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Павел Волков
Тема: Если открыть ИП на женщину, которая сменит после этого фамилию по причине брака, нужно ли будет переделывать документы?

Вопрос:

Подскажите, если открыть ИП на женщину, которая сменит после этого фамилию по причине брака, нужно ли будет переделывать документы?

Ответ:

Довольно часто регистрация брака является причиной смены фамилии у ИП, что в свою очередь влечет замену свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя.

При смене фамилии индивидуальному предпринимателю придется заменить часть документов и оповестить о этих изменениях государственные органы и своих контрагентов.

Порядок действий ИП по замене документов при смене фамилии

После получения нового паспорта в местный исполнительный орган подается заявление о внесении изменений в ЕГРИП, а затем выдается свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя на новую фамилию.

Если у предпринимателя есть печать обязательно при смене фамилии закажите новую печать ИП и сообщите об этом банк в котором обслуживаетесь.

При наличии счета в банке собираете комплект бумаг — ОГРН ИП, выписка из ЕГРИП, новый паспорт (для разных банков может различаться), сотрудник банка при вас переоформит расчетный счет, при этом операции по счету не приостанавливаются, так как реквизиты не меняются.

Также вам придется посетить пенсионный фонд и фонд социального страхования в которых вы зарегистрированы, сообщить о смене фамилии и регистрационных документов индивидуального предпринимателя.

Если у вас есть сотрудники и ИП зарегистрирован в качестве работодателя в ПФР и ФСС, то им также обязательно сообщите о изменениях.

На основании свидетельства о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя полученного в налоговой инспекции издается приказ о переименовании ИП.

Образец приказа о переименовании ИП

Приказ №… от …
о переименовании индивидуального предпринимателя
Приказываю
В соответствии со свидетельством о внесении записи в единый госреестр ИП (ЕГРИП) №… от… приказываю:
ИП … переименовать в ИП …
Внести соответствующие записи в трудовые книжки работников.
Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Подпись, ФИО, дата, печать (при наличии)

На основании приказа вносятся соответствующие записи в трудовые книжки работников предприятия.

Дата (день, месяц, год) ИП … переименовано в ИП … приказ № … от … года

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Задались вопросом, как заказать и получить недорогие услуги бухгалтера качество которых не вызовет сомнений, обратите внимание на консалтинговые компании.

Грамотное ведение учета непременный залог успеха любого бизнеса и именно на это обращают особое внимание в бухгалтерской фирме специализирующейся на аутсорсинговых услугах. Территориальный признак особой роли не играет, услуги курьера возможно включить в обсуждаемые условия сотрудничества.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.