Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи.

Вопрос:

Здравствуйте. Сразу после новогодних каникул 9 января 2023 года в связи с введением единого налогового счета налогоплательщика запросила в налоговой инспекции электронные справки о состоянии расчетов и выписку операций по расчету с бюджетом, однако ответов на запросы до сих пор не получила. Затем оформировала запрос о сальдо по ЕНС и о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, но ответа из ИФНС нет. С уважением Оксана Ж.

Ответ:

Справка и выписка о состоянии расчетов недоступны для отправки, по справкам о сальдо ЕНС и поступившим суммам ЕНП наблюдаются задержки в ответе из ИФНС.

Подробнее:

Почему на запрос справки о сальдо по ЕНС предприятия из ИФНС уже длительное время не приходит ответ?

На текущую дату наблюдаются задержки в ответе ИФНС при запросе «Справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента».

Почему на запрос справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП предприятия из ИФНС уже длительное время не приходит ответ?

На текущую дату наблюдаются задержки в ответе налоговой инспекции при запросе «Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента».

Почему не доступен запрос по ТКС справки о состоянии расчетов?

С 9 января 2023 года в налоговой инспекции не доступна для запроса «Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей» по форме КНД 1160080, поэтому рекомендуем запрашивать другой вид сверки.

Почему не доступен запрос по ТКС выписки операций по расчетам с бюджетом?

С 9 января 2023 года в налоговой инспекции не доступна для запроса «Выписка операций по расчету с бюджетом» по форме КНД 1166107, поэтому рекомендуем запрашивать другой вид сверки.

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера вы можете заполнив форму обратной связи.

С января 2023 года единый налоговый счет добавил много нового во взаимоотношения руководителя предприятий, бухгалтера и налоговой инспекции. В некоторых вопросах теория расходится с практикой, но общий курс на внедрение в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей единого налогового счета и единого налогового платежа продолжается. Своевременная сверка с налоговой инспекцией позволяет на раннем этапе определить возможные недочеты и локализовать их.

Условия использования: Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.