Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Лариса
Тема: В собственности ООО на УСН нежилое помещение, как учитывать на балансе, начислять амортизацию и уплачивать налог на имущество?

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) купило нежилое помещение в 2010 году. Вопрос: как учесть на балансе? надо ли начислять амортизацию? надо ли платить налог на имущество? ООО находиться на УСН.

Ответ:

В случае, если в собственности ООО на УСН находится нежилое помещение, то его надо учитывать на балансе, начислять амортизацию, но платить налог на имущество не надо.

Давайте разберем каждый вопрос подробнее:
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом
Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010) установлено, что счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, в том числе находящихся в аренде. По итогам года ООО на УСН должно сдавать бухгалтерский баланс в налоговую инспекцию.

Согласно статьи 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Правительством РФ от 01.01.2002 N 1.
Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении — статья 11 закона «О бухгалтерском учете», таким образом ведение учета имущества необходимо.

В абзаце 2 пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ указано — не подлежат представлению в ИФНС налоговые декларации по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Далее, в пункте 2 статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ, законодатели пишут — применение УСН организациями предусматривает замену уплаты налога на имущество организаций уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям имеющим в собственности недвижимое имущество бухгалтерская компания Проект-КМ предлагает бухгалтерское сопровождение независимо от видов деятельности.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.