Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Ангелина
Тема:

Может ли справка от скорой помощи являться больничным листом?

Вопрос:

Скажите, если утром в будний рабочий день я вызвала скорую медицинскую помощь, скорая мне выдала справку о том, что я действительно была больна и недееспособна. Примет ли ее бухгалтерия или обязательно нужно брать больничный?!

Ответ:

Справка о вызове скорой медицинской помощи это только подтверждение факта вашего обращения к врачу и ни в коем случае не подтверждение факта заболевания. Для получения больничного листа (листа временной нетрудоспособности) необходимо обращаться в соответствующее медицинское учреждение. Вызов работников скорой медицинской помощи не является оправданием для невыхода на работу.

Для подтверждения временной трудоспособности сотрудник предприятия обязан предоставить, а бухгалтер организации принять больничный лист для дальнейшего расчета оплаты за этот период.

Медицинские работники скорой медицинской помощи не уполномочены выдавать листы временной нетрудоспособности (больничные листы), справки, рецепты, экспертные заключения, также они не могут выдавать письменных справок больным и их родственникам.

Единственный документ который вы можете получить у сотрудника «скорой» это талон с указанием даты, времени обращения или обслуживания, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи.

Подробнее о медицинской помощи оказываемой гражданам можно ознакомиться в ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 59 этого закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В дальнейшем данные больничного листа сотрудника предприятия используются для подготовки и сдаче отчетности по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

На предприятиях любой формы собственности расчет заработной платы сотрудников должен быть выполнен только в полном соответствии с законодательными актами РФ. Нарушения законодательства в этой сфере контролируется Государственной инспекцией труда, обладающей значительными полномочиями для наказания нарушителей.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.