Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Ольга
Тема: Как правильно оформить закрывающие документы, если ООО на ОСНО продает товар ООО на УСН?

Вопрос:

Добрый день!
Мы организация ООО на общей системе налогообложения, плательщик НДС. Нам нужно выставить счет, счет-фактуру и товарную накладную организации ООО, которая работает без НДС. Когда мы выставили счет, там был указан НДС, они попросили выставить его без НДС. На сколько я понимаю, мы не имеем права выставлять счета и все закрывающие документы без НДС.
Подскажите, как правильно оформить для них все закрывающие документы?

Ответ:

Вы, как ООО на общей системе налогообложения, являетесь плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) и любому Заказчику выставляете все документы с НДС. В счете, товарной накладной (акте) и счет-фактуре обязательно должен быть выделен НДС.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

Правильно оформление документов при продаже товаров с НДС — это способ избежать проблем при оформлении вычета по НДС для организаций на общей системе налогообложения. Требование по соблюдению всех формальностей значительно облегчит жизнь руководителю, при этом бухгалтерское обслуживание предприятия от этого только выиграет.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.